www.athle.fr
Accueil
etoile sportive du marais challans athlétisme
Actualités
10 KMS DE LA CHAUME + SEMI ET MARATHON DE NANTES
Commentez cette actualité
22 Avril 2018 - DUBREIL Philippe (Webmaster)
10 KMS DE LA CHAUME + SEMI ET MARATHON DE NANTES10 KMS DE LA CHAUME

Les 1000 concurrents annoncés étaient présents au départ de ce 10 km qui servait de support aux championnats de Vendée de la distance.

L'heure de la course (17h00) pouvait nous faire craindre de nombreuses défaillances, compte tenu des conditions climatiques de ces derniers jours, mais le bord de mer a cet avantage : il y a toujours un peu de vent et il y fait un peu plus frais que dans les terres.
Donc la course s'est plutôt bien déroulée.

Très peu d'athlètes de l'ESM étaient présents sur la ligne de départ, mais il y avait de la qualité puisque Benoît ROCHETEAU remporte le titre de CHAMPION DE VENDEE en Masters 2, dans un chrono de 38'24".
Autre athlète en course, Hervé DUPONCHEL qui boucle ce 10 kms sur les talons de son coéquipier, en 39'09".

SEMI-MARATHON et MARATHON DE NANTES

Un groupe d'athlètes de l'ESM a fait le déplacement à Nantes pour cette compétition de masse.

Après plusieurs semaines d'une préparation sérieuse établie par le "Coach" et suivie au pieds de la lettre par le groupe, tout le monde était prêt à en découdre, avec ses propres objectifs annoncés et toujours bien enfouis ceux espérés.

2 Participants sur le Marathon, pour un départ à 9h30, avec des conditions climatiques agréables au début de la course, puis probablement plus difficiles au moment de midi. Ajoutons à cela la montée de température du corps ...

Jérôme BOUCHEREAU a bouclé la distance en 3h18'57" (209ème)
Philippe PRENEAU a couru en 3h47'06" (859ème)

Une heure avant, c'était le départ du semi-marathon, avec 9 athlètes de l'ESM sur la ligne. Voici leurs résultats :

Damien GAUTIER - 1h34'02" 246ème
Guillaume CLAUTOUR - 1h39'07" - 444ème
Jacques RAFFIN - 1h48'59" - 1075ème et 3ème MASTERS 4
Karine BANOUN - 1h49'07" - 1086ème
Kevin GUIBERT - 1h51'52" - 1264ème
Stéphane BRIGAUD - 1h54'27" - 1487ème
Carole RIVALLIN - 1h57'22" - 1725ème
Philippe CHAINTRON - 2h04'38" - 2379ème
Coralie BERGERAULT - 2h06'08" - 2488ème

Commentaires de la course la semaine prochaine, sur le stade.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
08/12 >
30/09 >
12/09 >
03/07 >
08/06 >
03/06 >
07/05 >
11/03 >
25/02 >
18/02 >
18/02 >
11/02 >
10/02 >
06/02 >
21/01 >
08/01 >
18/12 >
11/12 >
04/12 >
16/10 >
Marche nordique












AGENDA

08/12 - Vendéspace
Départementaux Be

09/12 - Vendéspace


21/12 - Vendéspace
Meeting Ca à Ma

22/12 - Vendéspace
Dép. Triathlon Be Mi
GROUPES / ENTRAINEURS
Voir les Photos de chaque groupe depuis 
LA MEDIATHEQUE
  1. BABY-ATHLE
  2. EVEIL ATHLETIQUE (Poussins)
  3. BENJAMINS - MINIMES
  4. SPRINT (Cadet à Seniors)
  5. DEMI FOND COMPETITION
  6. DEMI FOND
  7. SAUTS (Minimes à Seniors)
  8. MARCHE NORDIQUE
  9. ATHLE LOISIRS ADULTES
  10. HANDISPORT
Les Espaces

06 48 14 57 63
06 60 37 29 71

   TELETHON 2018   



  MEDIATHEQUE






(Photos / Vidéos)