www.athle.fr
Accueil
etoile sportive du marais challans athlétisme
Actualités
CHAMPIONNATS DE VENDEE BENJAMIN - 01/04/2017
Commentez cette actualité
5 Avril 2017 - DUBREIL Philippe (Webmaster)
CHAMPIONNATS DE VENDEE BENJAMIN - 01/04/2017
Les benjamin(e)s du département se sont donné(e) rendez-vous le samedi 01/04/2017, sur la piste de saint laurent sur sèvre, pour les championnats départementaux d'athlétisme.
C'est une pluie de performances pour les athlètes de l'ESM Challans, sous un ciel très capricieux.
Nous notons les résultats suivants :






ci contre : Gabriel TOUBAT


Laura PIVETEAU : 8ème au TRIPLE SAUT - 7.99m (Record Personnel)
                          2ème au 2km MARCHE - 15'04" (Médaille d'Argent)
Ililou PENISSON : 3ème (série) 50m plat - 8"25
                           9ème au TRIPLE SAUT - 7.59m
Lola GAUVRIT : 5ème (série) 50m plat - 8"54
                        14ème en LONGUEUR - 3.33m
Marie CAILLON : 50m plat - 9"25
                        11ème au TRIPLE SAUT - 7.47m
Gabriel TOUBAT : 2ème au TRIPLE SAUT -8.41m (médaille d'Argent)
                          5ème au 1000m - 3'31"38
Lucien PREAUD : 5ème (série) 50m HAIES - 11"39
                         18ème à la LONGUEUR - 3.56m
Paul EGRON : HAUTEUR - 1.10m
                     5ème sur 50m - 9"82

Félicitations à jeunes athlètes en devenir.
Infos : 2 Stages sont organisés aux Sables d'Olonnes (12 et 19/04/2017) avec leurs différents "cousins" de l'OVA.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/09 >
12/09 >
03/07 >
08/06 >
03/06 >
07/05 >
22/04 >
11/03 >
25/02 >
18/02 >
18/02 >
11/02 >
10/02 >
06/02 >
21/01 >
08/01 >
18/12 >
11/12 >
04/12 >
16/10 >
Marche nordique












AGENDA DE MAI


05/05 - La Pommeraye

06/05 - Angers
19/05 - Challans

20/05 - Coulaines
2ème tour Interclubs

26/05 - Les Sables d'Olonne
Meeting SEC

27/05 - Fontenay le Comte
Rég Pointes d'Or Be Mi
GROUPES / ENTRAINEURS
Voir les Photos de chaque groupe depuis 
LA MEDIATHEQUE
  1. BABY-ATHLE
  2. EVEIL ATHLETIQUE (Poussins)
  3. BENJAMINS - MINIMES
  4. SPRINT (Cadet à Seniors)
  5. DEMI FOND COMPETITION
  6. DEMI FOND
  7. SAUTS (Minimes à Seniors)
  8. MARCHE NORDIQUE
  9. ATHLE LOISIRS ADULTES
  10. HANDISPORT
Les Espaces

06 48 14 57 63
06 60 37 29 71

   Foulées Challandaise 2018   



  MEDIATHEQUE






(Photos / Vidéos)