www.athle.fr
Accueil
etoile sportive du marais challans athlétisme
Actualités
Championnats régionaux cross jeunes Paimboeuf
Commentez cette actualité
30 Janvier 2017 - CHAUVET Philippe (Coprésident)
Championnats régionaux cross jeunes Paimboeuf

Le Compte-rendu de Mickaël PERREAUD :

Bonsoir,

                       " En route pour les 1/2 finales de cross pour nos minimes"

Passage obligatoire pour défendre au mieux les couleurs de l'OVA section Challans, le Cross Régional benjamins/minimes s'est couru à Paimboeuf ce dimanche 29 janvier. Nos athlètes challandais ont retrouvé avec joie leurs cousin(es) des autres sections de l'OVA.
Voici les résultats de nos athlètes sous un temps mitigé ( bourrasques de vent ici et là, pluie fine et parsemée ).
En benjamins garçons, Gabriel TROUBAT fait 72ème dans un temps de 7'46 sur une distance de 2285m. A noter par équipe, la 13ème place des benjamins.
En minimes filles, Candice ARTUS est 46ème (9'36), Amandine MAJOU est 61ème (9'45), Elisa ASSIE est 97ème (10'13) et Romane MIGNE est 105ème (10'18). Ces 4 minimes filles sont 12ème par équipe et se qualifient ainsi pour leur finale interrégionale de cross à Laval le week-end des 3 et 4 février prochain.
Tristan MIGNE et Clément de GIVRY en minimes garçons seront aussi de la partie dimanche prochain. Sur la distance de 3500m parcourue ce dimanche 29 janvier, Tristan se classe 28ème en 9'28 et Clément est 70ème en 10'01. A noter que les minimes garcons par équipe se classe 5ème et on peut saluer la superbe 3ème place de Félix Rivet de la Section des Sables d'Olonne .

Mikaël PERREAUD

Tous les résultats

Légende photos :
Tristan MIGNE (le petit blond)
Gabriel TROUBAT
Amandine MAJOU et Candice ARTUS (dossard 618)





les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/09 >
12/09 >
03/07 >
08/06 >
03/06 >
07/05 >
22/04 >
11/03 >
25/02 >
18/02 >
18/02 >
11/02 >
10/02 >
06/02 >
21/01 >
08/01 >
18/12 >
11/12 >
04/12 >
16/10 >
Marche nordique












AGENDA DE MAI


05/05 - La Pommeraye

06/05 - Angers
19/05 - Challans

20/05 - Coulaines
2ème tour Interclubs

26/05 - Les Sables d'Olonne
Meeting SEC

27/05 - Fontenay le Comte
Rég Pointes d'Or Be Mi
GROUPES / ENTRAINEURS
Voir les Photos de chaque groupe depuis 
LA MEDIATHEQUE
  1. BABY-ATHLE
  2. EVEIL ATHLETIQUE (Poussins)
  3. BENJAMINS - MINIMES
  4. SPRINT (Cadet à Seniors)
  5. DEMI FOND COMPETITION
  6. DEMI FOND
  7. SAUTS (Minimes à Seniors)
  8. MARCHE NORDIQUE
  9. ATHLE LOISIRS ADULTES
  10. HANDISPORT
Les Espaces

06 48 14 57 63
06 60 37 29 71

   Foulées Challandaise 2018   



  MEDIATHEQUE






(Photos / Vidéos)